About

Канны 2014: короткий метр

25 июля 2014

27 июля и 24 августа в Летнем Пионере пройдут специальные показы конкурсных короткометражных фильмов из программы Каннского кинофестиваля. Показы организованы компанией "Ливандия Энтертейнмент" при информационной поддержке "Молодежного Центра Союза Кинематографистов".

Среди фильмов, которые будут представлены на показах – лента Анни Сильверстайн «Скунс», взявшая в Каннах главный приз программы «Синефандасьон», а также фильм «Последний», снятый российским режиссёром Сергеем Пикаловым и вошедший в основную программу короткометражных фильмов Каннского фестиваля.

ПРОГРАММА ПОКАЗА

27 июля
Последняя поездка домой / Last Trip Home – реж. Хан Фенгу, Сингапур
Последний / Sonuncu – реж. Сергей Пикалов, Азербайджан/Россия
А дома лучше / Home Sweet Home – Реж. Пьер Клене / Алехандро Диаз / Ромэн Мазейе / Стефан Паккола, Франция
Каменные машины / Stone Cars – реж. Маркус Грин, США
Лучезарная жизнь / A Radiant Life – реж. Мерилл Харт, Франция
Провинция / Provincia – реж. Гиорги Мор Карпати, Венгрия

Общий хронометраж программы – 102 мин.

Сбор гостей – 21:30
Начало сеанса – 22:30

24 августа
Буревестник / Thunderbirds – реж. Леа Мисиус, Франция
Скунс / Skunk – реж. Анни Силверстайн, США
Приговор / The Execution – реж. Петра Жокс, Венгрия
Визит / The Visit – реж. Инбар Хореш, Израиль
Лето без луны / Moonless Summer / Leto Bez Meseca – реж. Стефан Иванчич, Сербия
Закваска / Sourdough - реж. Фульвио Ризуэло, Италия

Общий хронометраж программы – 112 мин.

Сбор гостей – 20:30
Начало сеанса – 21:30

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала c русскими субтитрами


ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМАХ


27.07

1. Последняя поездка домой / Last Trip Home
,
Хан Фенгу, Сингапур – 25 мин


Отец и сын, китайские иммигранты, живущие в Сингапуре, решают вернуться домой на единственном нажитом ими автомобиле.

Биография режиссера:
Меня зовут Хан Фенгу. Я полюбил кино еще в детстве. Когда мне было 11 лет, я вместе с родителями переехал из Китая в Сингапур. Через три года я получил диплом кинорежиссёра, а также изучал искусство. Экспериментируя с разными художественными формами, я, как и многие мои коллеги, до сих пор ищу новые способы самовыражения.

2. Последний / Sonuncu
Реж. Сергей Пикалов, Азербайджан/Россия – 15 мин

Короткометражный художественный фильм о последнем живущем на Земле ветеране Второй Мировой войны

Старик пережил всех. Друзей, жену, детей... Но он не был одинок. В коридоре шумел старый холодильник. Старик и не помнил, когда он в последний раз говорил с людьми. Каждый вечер он ложился в постель, чтобы умереть. Просыпаясь утром, старик брел к холодильнику. Назвать его хорошим собеседником было нельзя - он то гудели подпрыгивал, то вдруг замолкал на полуслове. Но холодильник заменял старику друзей и семью. Последний день начался как обычно. Старик проснулся и побрел на веранду. Но в этот раз холодильник был мертв...

Биография режиссера:
Сергей Пикалов родился 11 августа 1976 года в Ярославле. Окончил Театральный институт и с 2000 года работал в Молодежном театре. Поставил множество спектаклей и для детей, и для взрослых. Известен по сериалам и ситкомам. По сути фильм «Последний» – это его дебют в кино. Списал образ главного героя со своего родного дедушки – участника Второй мировой войны.

3. Каменные машины / Stone Cars
Реж. Маркус Грин, США – 14 мин

Девочка-подросток живет в небольшом, но полном опасностей городке. Ей приходится принимать трудное решение, столкнувшись со страшным событием.

Биография режиссера:
Рэйналдо Маркус Грин - студент магистратуры в NYU Tisch School of the Arts (Школа Искусств Тиш в Нью-Йорке). Его фильмы были показаны в разных уголках мира - от Санденса до Канны, получили возможность дистрибуции, а также попали на известные телеканалы BET и HBO. По итогам работы в качестве ассистента у режиссёров Каси Леммонс и Тодда Солондза Маркус был объявлен финалистом программы Wasserman и получил несколько высших наград в программе «Кинорежиссеры Нью-Йоркского Университета», включая самую недавнюю - 2014 Media Services Producing Award.

4. Лучезарная жизнь / A Radiant Life
Реж. Мерилл Харт, Франция – 17 мин

1952 год. Гостеприимный город Марсель принимает первых оккупантов, среди них 80 должностных лиц и прибывших с войны солдат изо всех уголков Франции. Кого-то приехать в этот город вдохновили идеалы Ле Корбюзье. По приезду людям приходится привыкать к городу, новому житейскому укладу и их месту в обществе. Каждый по-разному реагирует на новую среду обитания и ее особенности.

Комментарий режиссера:
«Сперва возникло желание вновь открыть для себя жанр документальной драмы, и я создал в качестве эксперимента художественную картину, взяв за основу материал исторических архивов, оригинальный сценарий и постановку, которая обрела форму после нескольких месяцев исследований. В моем фильме речь идет о жителях лучезарного города Марселя 1952 года, а в качестве примера я беру обычную пару. Это становится поводом вернуться к неразрешенному вопросу 1953-2013 годов об идеях прогресса, неудачах их воплощения и перестройке».

5. Провинция / Provincia
Реж. Гиорги Мор Карпати, Венгрия – 21 мин

Отто работает грузоперевозчиком в продуктовом магазине Будапешта. При перевозке продуктов в деревню его фургон ломается, а Отто оказывается на месте археологических раскопок. Именно там ему придётся провести весь день.

Биография режиссера:
Гиорги Мор КАРПАТИ (1984) кинорежиссер и сценарист из Будапешта. В начале 20х годов его короткие истории были напечатаны в литературных журналах. Он учился в Университете Театра и Кино на режиссерском факультете в Будапеште. Его короткометражные фильмы были отобраны в программы самых крупных международных фестивалей. «Провинция» была впервые показана на Каннском фестивале 2014, в программе Cin?fondation, а «Лес» был участником программы короткого метра на Берлинале-2011. В данный момент режиссер работает над полнометражным фильмом под названием «Luger» («Прожигающий жизнь»).

6. А дома лучше / Home Sweet Home
Реж. Пьер Клене / Алехандро Диаз / Ромэн Мазейе / Стефан Паккола, Франция –

Каждый дом богат своей историей, а некоторые – и своими приключениями.

Биография режиссеров:
Мы – выпускники школы «SUPINFOCOM» в Арле, Франция. Данный фильм был снят в последний год обучения в школе. После окончания киношколы Алехандро работает в студии DREAMWORKS в Шанхае, Пьер – в Лондоне, а Ромэйн и Стефани – в Париже!



24.08

1. Буревестник / Thunderbirds

Реж. Леа Мисиус, Франция – 24 мин

Антонин и Леонор охотятся на жаворонка. Анионин настолько послушен и кроток, насколько его сестра настойчива и неутомима. Вдруг на них нападает собака.

Биография режиссера:
Леа Мисиус учится на последнем курсе факультета сценаристов киношколы La Femis. Она является режиссером Cadavre exquis, короткометражного фильма 2013 года, спродюсированного G.R.E.C. и получившего награду за лучший первый игровой фильм на фестивале Клермон-Ферран (Clermont-Ferrand film festival). Второй короткий метр режиссера называется Thunderbirds («Буревестник»).

2. Скунс / Skunk
Реж. Анни Силверстайн, США – 16 мин

Фильм-победитель программы Синефандасьон Каннского кинофестиваля 2014

Воспитанная одинокой матерью в глуши Техаса, 14-летняя Лейла больше всего привязана к стае спасённых от смерти собак. Однажды, проснувшись жарким утром, она видит, как её любимый питбультерьер распотрошил скунса. Лейла ведёт пса к ближайшему озеру, чтобы искупать. Там она встречает соседского парня Марко, большого любителя скандалов. Польщённая его вниманием, Лейла впускает Марко в свой мир. После принуждения к интимной связи их отношения выходят из-под контроля, и девушка вынуждена ценой своей невинности защищать тех, кем она дорожит больше всего.

Биография режиссера:
Анни Силверстайн (Annie Silverstein) – режиссер, удостоенная многих наград, а также преподаватель в области медиа-индустрии, проживающая в Остине, штат Техас. Автор полнометражного документального фильма Match Point (участник фестиваля PBS-Independent Lens 2008).
Анни является основателем национально признанной программы для молодежи NATIVE LENS, а также сооснователем Longhouse Media, некоммерческой организации в области медиа-искусств и образования для коренных американцев в Сиэтле, штат Вашингтон.
Первый игровой короткий метр Анни под названием «Spark» был впервые показан на фестивале SXSW в 2012 году, на котором он получил награду жюри за лучший короткометражный фильм Техаса. «Скунс» является ее вторым игровым фильмом. Он стал участником официальной программы Каннского фестиваля - Cin?fondation в 2014 году, где получил награду жюри во главе с Аббасом Киаростами (Abbas Kiarostami). Анни выпускница престижной программы Berlinale Talents. Также, она получила степень магистра искусства в Университете Техаса, Остин.

3. Приговор / The Execution
Реж. Петра Жокс, Венгрия – 14 мин

1990 год. Клуж, Румыния. Трое детей играют в экзекуцию Чаушеску. Кто из них будет в роли жертвы?

4. Визит / The Visit
Реж. Инбар Хореш, Израиль – 27 мин

Хагар приходит навестить своего отца в доме престарелых в Иерусалиме. Не заходя в комнату, она видит отца и решает незаметно уйти, но цепочка событий заставляет её провести целый день в этом доме. Сначала одно неловкое движение заставляет ее переодеться в другие вещи, затем инвалидная коляска пожилой женщины застревает в коридоре, и ,наконец, главная медсестра думает, что Хагар – русская уборщица. Ее захлестывает работа, и так она становится одной из работников дома для престарелых. Так короткий визит становится путешествием по узким коридорам общества престарелых.

Биография режиссера:
Инбар Хореш родилась в 1988 году и выросла в Иерусалиме. Она изучала арабский язык в Университете Тель-Авива, а в 2014 году закончила школу искусств Миншар (Minshar School of Art), факультет режиссуры. Дипломная работа, фильм «Визит», стал участником программы Cinefondation Каннского фестиваля в 2014 году. Она живет в Тель-Авиве и в настоящее время работает над монтажом своего документального полнометражного фильма Crossing («Пересечение»), а также над сценарием своего первого полнометражного художественного фильма.

5. Лето без луны / Moonless Summer / Leto Bez Meseca
Реж. Стефан Иванчич, Сербия – 31 мин

Перед отъездом за границу 16-летняя Исидора проводит несколько дней в загородном доме своего детства. В безмятежности лета ее начинает одолевать страх приближающихся перемен…

Биография режиссера:
Стефан Иванчич. Родился в Социалистической Федеративной Республике Югославия. Жил в Барселоне с 1991 по 2009 год, где получил степень бакалавра в области машиностроения. В данный момент режиссер работает над фильмом под названием «The Load» режиссера Огнен Главонич при поддержке Hubert Bals Fund. Его короткий метр «Soles de primavera» (2013 года) был отобран на более 30 международных фестивалей, включая FID Marseille, Роттердам, Сан-Себастьян, Торино и Севилья. Мировая премьера его последнего документального фильма «1973» состоялась на фестивале Visions du Reel в апреле 2014 года.

6. Закваска / Sourdough
реж. Фульвио Ризуэло, Италия - 15 мин.
Фильм-победитель (третье место) программы Синефандасьон Каннского кинофестиваля 2014

Толпа. Классический любовный треугольник. Но что если один из них – не человек? И, более того, сделан из воды, муки и меда?

Биография режиссера:

Фульвио Ризуэло родился в Риме 30 января 1991 года. Учился режиссуре в Центре Экспериментального Кино, который он закончил в 2014 году. За три года обучения снял три короткометражных фильма: «Theremin», «Ghigno Sardonico» и «Lievito Madre». Также является актером комического жанра и сочинителем комиксов.


Купить билеты можно здесь.

Заказать звонок

Введите Ваше имя
Введите номер телефона
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности
Неверный ввод