About

F5 - лучший короткометражный фильм года уже в сети

27 декабря 2013

«F5». Лучший короткометражный фильм года теперь можно увидеть в сети.

За считанные дни до Нового года «Мир фестивалей» (фестивальное направление Leevandia Entartainment) делает подарок всем неравнодушным к новому короткометражному кино.

В свободном доступе для просмотра появился столь ожидаемый многими фильм «F5» Тимофея Жалнина.

Две студентки Челябинского института культуры, Катя и Галя, отправляются на международный фестиваль со своим хореографическим спектаклем. Девушки уверены, что их модерновая постановка покорит искушённую публику культурной столицы и жюри. А значит их ждёт слава, гастроли и мир большого искусства…

Яркая история о выборе, который вынужден делать человек, и о том, чего стоит сделка с самим собой, покорила публику 24-го Открытого российского фестиваля «КИНОТАВР». Жюри во главе с Борисом Хлебниковым единогласно приняло решение отдать «F5» Гран - при конкурса «Кинотавр. Короткий метр». Кроме того, фильм был награжден Призом Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Фильм вошел в программу Short film Corner («Уголок короткого метра») известного на весь мир Каннского фестиваля (Франция), собрал призы на крупнейшем международном студенческом кинофестивале Европы Film Festival SEHSUECHTE (Германия), Международном фестивале кино и музыки MEDIAWAVE (Венгрия) и Международном фестивале короткометражного кино Pentedattilo Film Festival (Италия), а также прнял участие в Ljubljana International Short Film Festival (Slovenia), Monaco Charity Film Festival (Monaco), Romania International Film Festival (Romania), Thess international short film festival (Greece), Zubroffka International Short Film Festival (Poland).

На счету «F5» множество побед на российских фестивалях, среди которых «Арткино»«Кинопроба»«Начало»«ПитерКит»«PRОвзгляд»«Open Cinema»«Короче»«Новый горизонт»«Фестиваль Фестивалей»«КИНОЛИКБЕЗ»«Кадр, вперед» и многие другие.

На крупнейшем российском фестивале студенческого и дебютного кино «Святая Анна» фильм Тимофея Жалнина не только получил главный приз в конкурсе игровых фильмов, призы за лучшее операторское искусство и актерский ансамбль, Премию Председателя Попечительского совета Н.С. Михалкова, но и был награжден специальным призом от «Роскино» - участием в программе альманаха Global Russians Каннского фестиваля.

Неоднократно отмечалась призами на российских и международных фестивалях великолепная операторская работа, за которую в фильме отвечала Анна Рожецкая, а также актерское мастерство исполнительниц главных ролей – Дарьи Барабановой и Ирины Толчильщиковой.

Как отмечает режиссер фильма, главной задачей было найти не профессиональных актрис, а, в первую очередь, тех, кто на собственном опыте прошел через череду изнурительных репетиций, срывов, испытал проблемы выбора, которые неизменно сопровождают творческого человека. Тема фильма очень хорошо знакома и самому Тимофею Жалнину, который до поступления в 2007 году в Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (СПбГУКиТ) на режиссёра игрового кино (мастерская Сергея Михайловича Овчарова), был руководителем и режиссёром пластического театра «Луксорр». C хореографическими спектаклями и перфомансами Тимофей исколесил много городов и не понаслышке знает закулисную жизнь всевозможных фестивалей, надежды и чаяния участников подобных мероприятий. «F5» стала дипломной работой режиссера, за годы обучения снявшего также несколько короткометражных фильмов: «Лёгкие шестнадцать лет», «Железнодорожный роман-с», «Черновик», «Спички», «Алхимика», «Балаганчик».

Продюсерами «F5» выступили коллеги Тимофея Жалнина по СПбГУКиТ - Дмитрий Жидков (кафедра продюсерства, 2013 год выпуска) и Евгения Брагинец (кафедра продюсерства, 2012 год выпуска), а также Иван Лопатин, генеральный продюсер компании Leevandia Entertainment.

В настоящий момент полным ходом идет работа над первой полнометражной картиной Тимофея Жалнина под названием «Исчезновение», продюсированием которой также будет заниматься компания Leevandia Entertainment.

  

«Исчезновение» - это пронзительная история необычной любви молодой пары на фоне красивой, но суровой природы тайги. В основу сценария легла реальная история, произошедшая когда-то в Сибири, откуда родом сам режиссер. Этим летом команда с режиссёром, художником, оператором и линейным продюсером была на выборе натуры и здесь мы впервые публикуем фото с будущих мест съёмок фильма.

  

Съемки картины будут проходить в Сибири летом 2014 года, а пока проводится кастинг актеров, ведутся переговоры и поиски финансирования.

Партнерами нового фильма выступают Молодежный центр Союза кинематографистов РоссииВКонтактеROSKINOГЛАВКИНО и StarLand.

Выход картины запланирован на 2015 год и как отмечает генеральный продюсер фильма и глава компании Leevandia Entertainment Иван Лопатин: «Это будет один из самых ожидаемых кинопроектов будущего года».

А пока предлагаем посмотреть на нашем сайте короткометражный фильм «F5»

Заказать звонок

Введите Ваше имя
Введите номер телефона
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности
Неверный ввод