About

Фильм российского режиссера будет участвовать в Cinefondation

17 апреля 2013

Каннский фестиваль объявил программы Короткого метра и Cinefondation, в последней - русский фильм "Норма жизни" режиссера Евгения Бяло. Официальная программа полнометражных фильмов будет объявлена в четверг 18 апреля.

Специальное жюри программ Короткометражных фильмов и Cinefondation, под руководством Джейн Кэмпион (Jane Campion) объявит победителей в обоих секциях. 

В этом году только на Конкурс короткого метра отборочная комиссия получила 3500 картин из не менее чем 132 стран. В итоге 9 фильмов поборятся за главный приз Фестиваля - Золотую пальмовую ветвь в категории Лучший короткометражный фильм. Он будет вручен на церемонии закрытия фестиваля 26 мая.

В первый раз в конкурсе участвует работа из Палестины - "Condom Lead", двух братьев-режиссеров Мухаммеда и Ахмада Нассер. 

Комиссия Cinefondation выбрала для показа 18 фильмов (14 игровых и 4 анимационных) среди 1550 присланных работ из 277 киношкол со всего мира. 

Члены комиссии при отборе фильмов старались делать акцент на качестве фильма, даже, если он представляет малоизвестную киношколу, таким образом они пытались отразить разнообразие различных школ и техник производства фильма. Соответственно в этом году впервые была выбрана работа из Чили, а также состоялся дебют 3 киношкол. Из 18 счастливчиков один - наш соотечественник.

Работа выпускника Высших курсов режиссеров и сценаристов Евгения Бяло "Норма жизни" стала его дебютной. Фильм рассказывает о мужчине, у которого умер отец. Все окружающие, в том числе родная сестра главного героя, не проявляют должных эмоций и относят к событию как к "норме жизни". И герой остается наедине со своей скорбью. Картина произведена компанией "Ливандия Энтертейнмент", она же занимается ее фестивальной дистрибуцией.

Российский фильм в Cinefondation попадает уже дважды. В прошлом году Таисия Игуменцева не просто участвовала в программе со своим провокационным фильмом "Дорога на...", но и взяла главный приз. В отличие от всех остальных программ Каннского фестиваля, конкурс Cinefondation дает победителю особое преимущество: первый полнометражный фильм режиссера автоматически попадет в одну из Каннских секций. Дебют Игуменцевой не заставит себя долго ждать – он состоится уже в нынешнем году. Совсем недавно студентка ВГИКа закончила съемки трагикомедии «Отдать концы». Это фильм рассказывает о конце света в одной, отдельно взятой, российской деревне, которая, впрочем, на деревню не слишком похожа.  

ТРЕЙЛЕР "НОРМА ЖИЗНИ"

Заказать звонок

Введите Ваше имя
Введите номер телефона
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности
Неверный ввод