About

Кинофестиваль Quest Europe в интервью с Иваном Лопатиным

28 августа 2012

Продюсер и глава компании Ливандия Иван Лопатин был приглашен в члены жюри на VIII Международный кинофестиваль Quest Europe, который проходил в Польше с 24 по 27 августа.

Подробнее о своей поездке Иван рассказал в интервью.

- Иван, приходилось ли Вам ранее выступать в качестве члена жюри на кинофестивалях?
- Нет, это мой первый опыт.

- Как так сложилось, что Вас пригласили в команду жюри на фестиваль Quest Europe?
- Еще два года назад  мне представился случай познакомиться с организаторами фестиваля Quest Europe в Будапеште, где тогда проходил небольшой, но очень уютный и интересный кинофестиваль BuSho Film Festival.

- А в роли кого Вы туда приезжали?
- Там я представлял картину «Последний день Булкина» режиссера Алексея Андрианова. Кстати, на фестивале в Будапеште сложилась довольно редкая ситуация -  наш фильм взял два главных приза: приз от профессионального жюри, а также приз от жюри в лице зрителей и студентов.   Там я и познакомился с организаторами Quest Europe, которые предложили включить фильм «Последний день Булкина»  также и в свою фестивальную программу. Нам это было интересно, кино мы туда отправили, но приехать на собственно мероприятие не получилось. После этого,  организаторы  QuestEuropeпостоянно поддерживали с нами связь, они были в курсе кинопродукции, которую мы делали в рамках компании  Ливандия. В этом году они решили пригласить меня уже не в качестве участника, а как члена жюри.

- То есть на фестивале в Будапеште Вы представляли «Последний день Булкина» и как продюсер?
- Нет-нет, не совсем. Я представлял его в качестве дистрибьютора. Мы подписали договор с авторами ленты на эксклюзивную дистрибуцию фильма в различный регионах. И в ситуациях, когда собственно авторы не могли представлять свой фильм, было очень важно, чтобы это делал кто-либо из команды: рассказать о картине, правильно ее преподнести зрителям, представить перед показом, ответить на вопросы. К счастью, я очень хорошо знаком с авторами фильма и был в курсе всех нюансов: о том, как и где проходили съемки, чем заняты режиссеры и так далее. Алексей Андрианов, кстати, режиссер фильма «Последний день Булкина»  сейчас уже снял полный метр, фильм «Шпион» по роману Акунина в сотрудничестве с кинокомпанией Никиты Михалкова, Студия «ТРИТЭ». Так что теперь он вполне успешный режиссер; фильм «Последний день Булкина» оказался плодотворным во многом также благодаря его продюсеру Кузьме Вострикову, который в дальнейшем тоже занялся режиссурой.

- А на фестивале Quest Europe «Булкин» что-нибудь взял?
- Нет, фильм ничего не взял. Но зато мы после этих событий очень плотно сотрудничали с польским фестивалем и на следующий год отправили в лице дистрибьютора для участия в нем около десятка картин. Главный приз взял фильм «Камни» Эдуарда Тадевосян, это был большой шаг вперед для режиссера картины, и с этой победы начала складываться его успешная карьера на кинофестивалях. Так что сотрудничество с  Quest Europe оказалось довольно результативным, мы ежегодно отправляем для участия в нем порядка двадцати картин. В прошлом году это было десять фильмов, в этом году – уже двадцать… Если будем и дальше расти, думаю, через пару лет там будут одни наши фильмы. (Смеется).
В этом году фестиваль прошел замечательно, главный приз на фестивале взял фильм «Отче наш» («OurFather») режиссера из Латвии  Мариуса Ивашкевичуса. Дистрибуцией этого фильма тоже занимается наша компания, но это вышло совершенно случайно и несмотря на то, что я, конечно, голосовал за картину, она не оставила равнодушным никого, так что решение дать фильму «Гран-при» было принято единогласно. В итоге вот уже второй год подряд наши фильмы берут главные призы.

- Насколько я знаю, в этом году на Quest Europe приз получил не один и ваш фильм?
- Да, второй приз фестиваля получил тоже наш фильм «Енмеш», он также выиграл в номинации «Специальное упоминание жюри». Я являюсь продюсером фильма, но, скажу честно, что за этот фильм я не голосовал и не мог голосовать. Все члены жюри это прекрасно понимали, и они мне говорили: «Иван, отвернись не слушай, мы сейчас будем обсуждать твое кино». Но я не режиссер, так что услышать мнение со стороны мне было как раз очень любопытно и полезно.

- Кто вместе с Вами составлял команду жюри?
- От Великобритании жюри представлял довольно молодой и успешный  режиссер, сценарист, а также радиоведущий Чарлз Мишель Дюк из Лондона, из Швейцарии приехал фотограф и режиссер-документалист Жан-Паул Фундзалида, остальные члены жюри были из Польши, это: супруги Богдан и Марыля Калиновски - документалисты, прославившиеся в Польше благодаря своей любви к кино, актриса Катаржина Фигура, далее певец и актер Мариус Килжан, а также известная польская актриса Адриана Биедзинска, которая, очень любима на родине, она была в своем роде лицом фестиваля.

- Какие картины, представленные на фестивале, помимо уже названных, Вам показались интересными?
- Кинопрограмма фестиваля была не слишком насыщена, чуть более 25 картин, четыре программы по полтора часа, так что у нас было еще время, чтобы погулять по Польше и обсудить кино.
Очень приятно удивили меня испанцы. На фестивале были представлены две работы, очень интересные и высокобюджетные картины. Видимо, кино это снималось до кризиса в Испании, потому что сейчас у них все стоит. Мы даже шутили с ребятами, что режиссеры потратили все деньги на кино, оттого в стране и кризис. Один из фильмов взял приз «Специального упоминания жюри». Впечатлил меня также жуткий триллер «Монстр» (Monster) молодого польского режиссера Петра Ружко – ему чуть больше двадцати лет. Этот фильм собрал почти все призы, выиграл в номинациях: лучший актер, лучшая актриса, лучший оператор и т.д. Режиссер фильма так часто был вынужден выходить на сцену, что уже просто не знал, что говорить.

- Вы сказали, что фильм «Отче наш» взял «Гран-при» фестиваля, чем именно он выделялся на общем фоне?
- Наряду с тем, что режиссер фильма поднял действительно животрепещущую тему (между прочим, картина основана на реальных событиях), каждый член жюри отметил прекрасную операторскую и режиссерскую работу, достойную игру актеров и даже музыкальное оформление - все было сделано на пять баллов. В фильме повествуется о том, как, казалось бы, обыкновенный мужчина, муж и отец, держит под замком в подвале собственную семью, о существовании которой никто и не подозревает.  Между прочим, так совпало, что спустя некоторое время после выхода фильма в Литве был раскрыт ряд аналогичных случаев.
Этот фильм, если кому интересно, мы включили в программу проекта Weekend короткого метра, в рамках которого мы устраиваем каждую субботу и воскресение в 17:00 в кинотеатре «Звезда» показы лучших короткометражных фильмов всего мира. Этой осенью совместно с «АРТ-кино» мы запускаем программу «Страшные триллеры», куда собственно и войдет фильм «Отче наш». В ближайшее время мы утвердим график и рассчитываем, что показы пройдут более чем в 20 городах России.

- Пару слов об организации фестиваля?
- В целом фестиваль Quest Europe оказался довольно интересным.  С 24 по 27 августа проходило закрытие фестиваля, а до собственно финального показа QuestEuropeв течение месяца ездил с показами по различным городам Польши. Организация была очень эффектной,  фестиваль приезжал на лимузине (меня, кстати, как и других членов жюри тоже на нем покатали), кинозалы были забиты, и вообще все было очень красиво. Организаторы фестиваля даже сделали небольшой видео-отчет об этих поездках.

Заказать звонок

Введите Ваше имя
Введите номер телефона
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности
Неверный ввод