About

Global Russians на 69-м Каннском международном кинофестивале

21 апреля 2016

С 12 по 22 мая в Российском павильоне на Каннском фестивале пройдет традиционный смотр «Global Russians».

Существующий вот уже несколько лет «Global Russians» - это один из самых популярных проектов, выросший из инициативы РОСКИНО под руководством Екатерины Мцитуридзе.

Представляющий нашу страну в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marche du Film российский павильон уже в 9-й раз станет единым информационным центром наших кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино на международном рынке.

Представительство российской делегации на Каннском кинофестивале организовано РОСКИНО при финансовой поддержке Министерства культуры России и при участии Министерства иностранных дел России.

В Российском павильоне наряду с пресс-конференцией и презентациями проектов пройдет презентация продюсируемого РОСКИНО альманаха российских короткометражных фильмов.

Издаваемый ежегодно DVD-альманах будет представлен также в Short Film Corner Каннского международного кинорынка. В программу вошли фильмы выпускников академии WordShop, ВГИК, РАТИ, Колледжа искусств и науки (Кембридж, Англия), университета Рейвенсборна.

Как рассказала Екатерина Мцитуридзе, программа из года в год доказывает свою эффективность: «Мы не планируем переформатировать Global Russians, но мы собираемся расширить программу. Половина ребят, представлявших на этой площадке свои проекты, уже запустились с полным метром – считаю, что это феноменальный результат. Кроме того, в этом году мы расширили географию киношкол, ведь российское кино – это не только Москва, Санкт-Петербург и регионы, и нам важно было показать, что кадры для отечественного кинематографа готовятся и в зарубежных киношколах».


Оформлением DVD-дисков уже третий год занимается компания "Ливандия Энтертейнмент".

В сборник 2016 года вошли следующие фильмы:

"Лучший город Земли"
Режиссер - Ольга Ряшина (Колледж искусств и науки (Кембридж, Англия), Колледж Рейвенсборн (Лондон, Англия))
15 минут

Иван чихает каждый раз, когда слышит правду и всё бы ничего, но с его астмой дело принимает опасные обороты. Он вынужден жить в деревне, где люди постоянно ему врут.


"Мотылёк"
Режиссер - Лика Липская (ВГИК)
15 минут

Это фильм о двух заброшенных подростках. Светлая и трогательная история о бессмертии любви и доброты, которая будет близка понятна как взрослому зрителю, так и подросткам.


"Он был его другом"
Режиссер - Евгений Пузыревский (Свердловский колледж искусства и культуры)
27 минут

После неудачной попытки совершить свое первое убийство, начинающий маньяк решает, что самый практичный способ «открыть счёт», это убить друга, который тебе полностью доверяет. Так одинокий и психически неуравновешенный молодой человек знакомится с наивным соседским парнишкой.


"Портфолио"
Режиссер - Никита Тамаров (Академия коммуникаций Wordshop)
15 минут

Что будет, если отношения «заказчик-исполнитель», перенести в сферу, где эти отношения выглядят как минимум абсурдно, например, похороны дедушки? Родственники хотят внести изменения уже после того, как тело отпето и закопано по всем правилам, а подрядчики не знают, как это сделать, но выкручиваются «в рамках бюджета».


"Грех"
Режиссер - Тамилла Сличенко (Институт им. Гнесиных, ГИТИС)
14 минут

Отец жертвует своей жизнью, чтобы спасти дочь, вытащить ее из гибельной нищеты. Церковь считает это грехом и отказывает в его отпевании.

 



В Каннах представят и полнометражные фильмы, которые окажутся на экранах в сезон-2016/17.

Генеральный директор компании Russian World Studios Юрий Сапронов рассказал сразу о нескольких крупных проектах, среди которых спортивная драма «Версус» режиссера Нурбека Эгена, Эта история, сделанная совместно с Российской федерацией самбо, уже презентована в Лос-Анджелесе и готовится к прокату к осени 2016 года. В главной роли выступит Алексей Чадов, который специально для этого фильма занимался единоборствами целый год и вложил в проект много пота и крови в буквальном смысле.

Второй проект — семейное кино «Семейка триллера» (режиссер Михаил Вайнберг), в главной роли здесь выступает собака, которая для съемок тренировалась три года.

В Российском павильоне также пройдет пресс-конференция Московского международного кинофестиваля и зрители узнают, чем в этом году будет гордиться столичный кинофестиваль. В шоу-кейсе «В фокусе — новое российское кино-2016» будут представлены для сейлс-компаний и дистрибьюторов новые отечественные проекты.

Среди них оказались: фильм с рабочим названием «Большой» Валерия Тодоровского о Большом театре, «Время первых» знакового режиссера Юрия Быкова (продюсером выступил Тимур Бекмамбетов), картина «Дуэлянт» режиссера Алексея Мизгирева и продюсера Александра Роднянского, премьера которой, скорее всего, пройдет на фестивале в Венеции и в главной роли в которой снялся Петр Федоров. Также организаторы сделали исключение в этом году и взяли в программу документальное кино — им стал фильм Ильи Лагутенко «SOS матросу!».

В этом году РОСКИНО стало партнером кинорынка в особом статусе — кинорынок в Каннах пройдет с российским фокусом. Эта привилегия дает множество возможностей для участвующей страны.

Екатерина Мцитуридзе также подвела итоги Берлинского и Гонконгского смотров: «Продажи русского кино выросли в пять раз, это большой успех. Было несколько сделок в Берлине и Гонконге на $1,5–2 млн. Для русского кино это прорыв».

Сайт Российского павильона - http://www.ruspav.com/

Коммерсант.ру

Заказать звонок

Введите Ваше имя
Введите номер телефона
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности
Неверный ввод