About

Премьера фильма Владимира Хотиненко "Наследники"

20 октября 2015

В «Космосе» состоится московская премьера нового фильма Владимира Хотиненко «Наследники».

22 октября в 19:00 в кинотеатре «Космос» режиссёр и члены съемочной группы фильма лично представят свою киноленту, посвященную Сергию Радонежскому. Партнёр и соорганизатор московской премьеры фильма - кинокомпания «Ливандия Энтертейнмент»

 22 октября в 19:00 в кинотеатре «Космос» режиссёр и члены съемочной группы фильма лично представят свою киноленту, посвященную Сергию Радонежскому. Партнёр и соорганизатор московской премьеры фильма - кинокомпания «Ливандия Энтертейнмент».

Московская премьера пройдет при участии режиссёра Владимира Хотиненко, исполнителей главных ролей Леонида Бичевина, Александра Балуева, Анатолия Белого, Агриппины Стекловой, Александра Короткова и других членов съемочной группы фильма.

Драма производства кинокомпании «РОЙ» была снята при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ и Фонда Кино.

Впервые показанная на Московском Международном Кинофестивале в июне 2015 года, кинолента также успела поучаствовать в Международном фестивале «В кругу семьи», Кинофестивале «Балтийская жемчужина» в Риге и Международном телекинофоруме «Вместе» в Ялте, на котором взяла Гран-При и приз за лучший сценарий.

Большая часть  действия «Наследников» происходит в студии ток-шоу, где политолог, патриот, поп-дива и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие преподобного Сергия Радонежского. В разгар записи Ведущий неожиданно узнает, что его программу закрывают. Решив, что терять ему нечего, Ведущий идёт ва-банк и стремится прежде всего «разоблачить» церковь, власть, своих собеседников... Но эффект оказывается совсем не тот, на который он рассчитывал. В пылу оживленной и даже яростной полемики мы начинаем прозревать подлинного Сергия Радонежского, а в эпизодах истории как в зеркале угадываем проблемы современной России…

Фильм изначально задумывался к 700-летию Сергия Радонежского и первое время так и назывался «Сергий Радонежский», но своей задачей режиссёр считал не просто рассказать историю жизни самого известного русского святого, но и показать как преподобный влияет на нас сегодня. Именно поэтому позже было решено сменить название фильма на «Наследники».

Режиссёр Владимир Хотиненко: 

«Мне хотелось, чтобы речь в картине шла о влиянии Сергия Радонежского на сегодняшнюю Россию, а не просто красочно показать и рассказать его биографию. Посмотревший эту картину узнает довольно много о Сергии, но, главное, посмотрит на себя самого в это очень непростое для страны время».

Благодаря актуальным темам и поставленным вопросам, а также необычному для российского кино формату ток-шоу, в котором был снят весь фильм, «Наследники» нашли отклик у зрителей. Как признается сам режиссёр снять в таком формате было бы значительно сложнее, если бы не собственный многолетний опыт ведения ток-шоу «Смотрим… Обсуждаем…» на канале «Культура» и понимание механизма телевизонных передач.

Режиссёр Владимир Хотиненко: 

«Автором оригинального сценария является молодой драматург Мария Кондратова при моём непосредственном участии. На первых репетициях мы пришли в ужас. Столкнулись с тем, что получается неинтересно. Когда идёт ток-шоу, это нечто, что происходит здесь и сейчас, а передавать реальные переживания в записи довольно сложно. Некоторое время искали свой стиль, способ как заинтересовать публику конкретными персонажами. У меня это уже 25-й по счету фильм. И казалось бы, что с моим опытом какие могут быть пролбемы, но с такой практикой я не сталкивался ни разу. Мне в чём-то заново пришлось открывать и методы работы с актерами и поиски стиля…»

Благосклонно восприняли фильм также журналисты и кинокритики.

«The Hollywood Reporter»:

«Хотиненко, который в «Наследниках» является не только режиссером, но и сценаристом, нашел очень оригинальный способ повествования. Как рассказать историю, в которой есть немало пробелов, противоречий, неточностей, различных толкований одних и тех же событий? Раздать ее нескольким рассказчикам, с разными точками зрения, для большей наглядности нарядив их фактурными типажами: интеллигент-историк и политик, патриот-военный и гуманист-врач, поп и поп-дива…
Стилистически все выполнено здорово: живые споры не производят впечатления переливания из пустого в порожнее. События, развивающиеся за кулисами, подогревают и двигают сюжет в комфортном для зрителя ритме. Здесь автору явно помог его богатый телевизионный опыт – пять лет работы в шоу «Смотрим… Обсуждаем…». Подковерные интриги как будни телевидения, пафосные названия световых схем и фоновой музыки, тираннозавр, мелькающий на заднем плане (реквизит завтрашнего шоу «Мир без людей») – похоже, здесь разгулялась ирония Хотиненко-профессионала.»

«Новый взгляд»:

«Стоит отдать должное режиссеру – эта, по определению критиков, «экранизация газетного фельетона» сделана довольно увлекательно, не без юмора и иронии. Стоит отметить и отдельные актерские удачи (Бичевин, Белый, Стеклова), и некоторое постмодерн-нахальство самого Хотиненко. Снять отповедь «зомбоящику» средствами самого «зомбоящика», поставить перед главным героем зеркало, чтобы в финале цинично над ним посмеяться… Ну что ж, браво!»

Замкнутое пространство и узнаваемые типажи этой разговорной трагикомедии позволяют выявить некий срез сегодняшнего российского общества.

Именно парадоксы и сложности Российского государства всегда были центральной темой фильмов Владимира Хотиненко. Однако в этом фильме режиссёр впервые вышел на прямую речь, прямой разговор.

 

Режиссёр Владимир Хотиненко: 

«Я провёл прямую черту из 1380-х гг. в наши дни. Мы сейчас оказались в сложной ситуации. Один из героев, которого играет Александр Балуев, говорит: «а ведь недаром 700-летие отмечается. Это промыслительно». Мы находимся в ситуации ничуть не в лучшей, чем Русь была тогда. Может это нам какой-то знак. Может и надо как раз найти опору. Может молиться больше надо Сергию Радонежскому, чтобы он укрепил и поддержал нас.»

Трейлер фильма:

Премьера фильма «Наследники» состоится 22 октября в 19:00 в кинотеатре «Космос».

По материалам газеты «Тверская 13»  

Заказать звонок

Введите Ваше имя
Введите номер телефона
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности
Неверный ввод