About

Наши фильмы продолжают участвовать в фестивалях и одерживать победы

08 августа 2013

Работа компаний «Ливандия Энтертейнмент» и «Мир фестивалей» не стоит на месте. Наши фильмы были в программах множества кинофестивалей по всему миру и продолжают участвовать и побеждать на различных кинофорумах.

На прошедшем не так давно в Ивановской области VII Международном кинофестивале им. Андрея Тарковского «Зеркало» в конкурсной программе были показаны фильмы «F5» (реж. Тимофей Жалнин) и «Норма жизни» (реж. Евгений Бяло).

Фестиваль, названный в честь выдающегося российского режиссера, хоть и не принес призов этим картинам, но тем не менее предоставил возможность продемонстрировать свои работы перед широкой аудиторией и уважаемыми членами жюри.

В программе Санкт-Петербургского Международного Кинофестиваля "Фестиваль Фестивалей" приняли участие фильмы «F5» (реж. Тимофей Жалнин)  и «Мы не рабы» (реж. Айнур Аскаров).  Этот крупнейший в Северной столице кинофорум не имеет конкурса, но является значимым событием для ценителей кино, так как включает в программу только лучшие российские и европейские картины,  которые уже были отмечены наградами на других киносмотрах.

В этом году большая часть фестивальных показов было отведено именно короткометражному кино.

Картина «Норма жизни» режиссера Евгения Бяло побывав  в мае на Каннском фестивале скоро отправится еще и на отечественный Канский фестиваль, который пройдет в небольшом сибирском городе в конце августа. Созвучный знаментому фестивалю на Лазурном побережье, фестиваль в сибирском Канске стремится отойти от мэйнстрима, показывая современное инновационное и экспериментальное кино и в качестве главной награды вот уже 11 лет вручает не «Золотую пальмовую ветвь», а «Золотой пальмовый секатор».

Среди фестивалей, в которых участвовали наши фильмы, есть и зарубежные.

Так, за последнее время фильмы «F5» (реж. Тимофей Жалнин), «В путь» (реж. Анна Саруханова) и «Мы не рабы» (реж. Айнур Аскаров) были показаны в программе «Tribute to Russian Film Schools» благототворительного фестиваля Monaco Charity Film Festival, который демонстрирует фильмы для малообеспеченных детей всего мира и помогает найти источники финансирования малоимущим режиссерам.

В начале августа участник программы студенческих работ Каннского кинофестиваля и конкурса Кинотавра, фильм «Норма жизни» (реж. Евгений Бяло) также был принят в программу итальянского фестиваля короткометражного кино Shortini Film Festival.

Из последних побед компаний «Ливандия Энтертейнмент»  и «Мир фестивалей» - Приз за лучшую операторскую работу, который получил фильм «F5» (реж. Тимофей Жалнин) на латвийском фестивале короткометражных фильмов стран Балтийского региона Open Place.

Один из участников конкурса, молодой финский режиссер Мика Хотакайнен, особо выделил короткометражку Тимофея Жалнина и так отозвался о работе режиссера:
«Почему в Финляндии не показывают российские фильмы? Почему мы смотрим только голливудские? Я уверен, все мои друзья пришли бы смотреть «F5»: такой драйв, такой монтаж, идея — но этот фильм никогда не попадет в наш прокат!».

Скорее всего, и жюри не сомневалось, что режиссер Тимофей Жалнин получит еще не один приз.

Новый проект компании – выпущенный в июле 2013 года документальный фильм «Горький мед» режиссера Айнура Аскарова.

Лента рассказывает о 72-летнем старике, который ждет в гости своих детей и внуков. Ради них он, рискуя жизнью, едет добывать  дикий мед, который находится высоко в ульях.

Мировая премьера киноленты состоится в начале сентября на Казанском Международном фестивале мусульманского кино.

Заказать звонок

Введите Ваше имя
Введите номер телефона
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности
Неверный ввод